Семья в современном понимании — Психолог-гипнолог из Москвы Мариэтта Альбертовна Моклозян
Об эффективном похудении без диет
21.07.2017
Как избавиться от компульсивного переедания
13.11.2018
Показать все

Семья в современном понимании

В современном, стремительно меняющемся мире, так же стремительно изменились жизненные критерии и ценности. Появились совершенно немыслимые еще 50 лет тому назад формы брачных союзов. Само понятие «семья» претерпело глобальную трансформацию. Естественно, человеческая психика, сформированная в процессе тысячелетних эволюционных процессов катастрофически не «успевает» приспособиться. Отсюда резко возросшие по количеству и тяжелые по глубине фобии, депрессии, зависимости и прочие пограничные расстройства психики и эмоциональные «сбои». Одна из форм зависимостей — любовная.

Практически все люди на земле мечтают о большой светлой взаимной любви. Со словом «любовь» в нашем воображении возникают романтические образы, появляются приятные ощущения и эмоции. Женщины сразу представляют себе прекрасное свадебное платье, марш Мендельсона, влюбленные глаза своего возлюбленного, звездное небо, дом на берегу моря, детишек, резвящихся на лужайке у дома. Состояние влюбленности чем то сродни состоянию безумия, причем социально приемлемого безумия — ты так похорошела, у тебя глаза блестят, ты летаешь, витаешь в облаках…

В крови поток гормонов: эндорфины, эстроген, тестостерон, окситоцин и т. д. В таком состоянии, естественно, отключается аналитическое мышление, логика. Партнер идеализируется, обожествляется. К сожалению, либо этот «идеал» очень сильно отличается от реально существующего объекта, либо у него (объекта любви), как у большинства людей через 1- 1,5 года утихает гормональный всплеск, проходит «любовь». Если бы у второго партнера синхронно происходило бы тоже самое, то на «ясную голову» можно было бы либо увидеть реальные черты реального человека и разбежаться, либо «прозрев» и увидев в нем подходящего себе человека начать строить глубинные, долгие отношения, основанные на любви, взаимопонимании и принятии друг друга.

В случаях, о которых идет речь, все идет не по «плану». Один из партнеров, чаще женщина, начиная чувствовать охлаждение и потерю интереса к себе со стороны партнера, отчаянно пытается вернуть прежние отношения в которых она, как ей кажется была счастлива. Результат? Новый виток безумия, но в другую сторону — выброс стрессгормонов и перенастройка имунной системы и вот уже от любви до ненависти один шаг. Отчаяние, боль, обида, гнев, ощущение брошенности, ненужности толкают ее в «объятья» сомнительных «специалистов» в области черной магии, экстрасенсов, гадалок, астрологов и шаманов разных мастей, которые за ооооооочень большие деньги предлагают на выбор «волшебные» обряды из серии: «отворот соперницы», «приворот и возвращение любимого», «снятие порчи». А дальше все идет по накатанной — различного рода психосоматика, депрессия, ПА, тревога, анорексия, булимия и в итоге одиночество.

Думаю, что на этом лучше остановиться и не продолжать грустный список. Любовная зависимость может возникать и в других ситуациях — безответная любовь, отношения с перверсным нарциссом, манипулятором, с алкоголиком. Во всех этих ситуациях эмоциональное состояние жертвы оставляет желать лучшего. Почему же не все попадают в зависимость? Ведь многие могут влюбляться, встречаться, спокойно расставаться и даже оставаться друзьями, не испытывая никакой боли. Исследования показали, что в группе риска оказываются люди (как женщины так и мужчины), которые строят отношения, чтобы «исцелить» свои детские травмы — вырос в неполной семье, родители постоянно ссорились и были на грани развода, родители-алкоголики, эмоционально игнорировали ребенка, а то и били, жестоко наказывали, унижали, обесценивали, сравнивая с другими детьми. Партнеру достается роль, к которой он не готов — стать «хорошим родителем» и «починить» сломанную жизнь — дарить подарки, радовать, исполнять желания, словно Дед Мороз.

Если описанные ситуации чем то напоминают Вашу (хотя, конечно, все случаи уникальны и в точности никогда не повторяются), не теряйте времени даром. Время не лечит, а только усугубляет проблемы. Следите за нашими новостями и приходите на бесплатный вебинар, чтобы задать все интересующие Вас вопросы и записавшись на прием, исцелиться НАКОНЕЦ от боли, вернуть себе радость жизни и научиться строить гармоничные, счастливые радостные отношения, основанные на ИСТИННОЙ ЛЮБВИ.