Как избавиться от компульсивного переедания — Психолог-гипнолог из Москвы Мариэтта Альбертовна Моклозян
Семья в современном понимании
17.10.2017
Учимся мыслить позитивно
18.01.2019
Показать все

Как избавиться от компульсивного переедания

Причины компульсивного переедания и их устранение

Эффективность гипноза при компульсивном переедании обусловлена тем, что причины такого поведения лежат не только в сфере физиологии, но и прежде всего психологии. Человек «заедает» переживания, стресс, негативные эмоции, стараясь забыть о них путём поглощения пищи в неумеренных количествах. Главным психологическим фактором выступают проблем с самоконтролем, нестабильный эмоциональный фон, поведенческие нарушения.

Многие психологи считают, что истоки нарушения пищевого поведения находятся в глубинных переживаниях пациентов. Причём некоторые подобные переживания родом из детства. Компульсивное переедание возникает чаще всего из-за:

  • всплывших в критической ситуации воспоминаний о детских конфликтах;
  • сниженной самооценке и неадекватном восприятии себя;
  • множественных личностых проблем;
  • дисгармонии в отношениях;
  • страхов и комплексов.

Открытие доступа к подсознанию человека позволяет ему самому узнать, как избавиться от компульсивного переедания. Самый эффективный метод достичь этого – гипноз, который помогает отыскать первопричину проблемы. А это уверенный шаг к выздоровлению.

Методики лечения

Использование гипноза наиболее действенно в сочетании с межличностной и когнитивно-поведенческой терапией. Чтобы получить эффективный и стойкий результат, наладить отношения с пищей и повысить самооценку, понадобится пройти  7-10 сеансов гипнотерапии.