Влияние убеждений на нашу жизнь — Психолог-гипнолог из Москвы Мариэтта Альбертовна Моклозян
Женское тело - женская мудрость
Женское тело — женская мудрость
28.03.2021
Потребность в целостности
Потребность в целостности
30.03.2021
Показать все

Влияние убеждений на нашу жизнь

Влияние убеждений на нашу жизнь

У каждого есть убеждения, служащие ресурсом и ориентиром для достижения поставленных целей и в то же самое время — убеждения, тормозящие движение вперёд. Убеждения, это система наших верований в то, или иное событие, или возможные события в будущем.

В ходе одного исследования было опрошено 100 человек, исцелившихся от рака. Формы рака и методы лечения были абсолютно разные (от хирургии и химиотерапии до молитвы, медитации, акупунктуры и изменения образа жизни).
Единственное, что их объединяло — все они верили, были убеждены, что их лечение обязательно поможет и что они будут здоровы.
Если бы эти люди были убеждены (верили), что рак, это например, наказание за грехи, посланное им Богом и что они обречены на смерть, то никакое, самое современное лечение не помогло бы им выжить.

Убеждённость в том, что вы потерпите неудачу, формирует самореализующееся пророчество. Это люди, которые боятся представить себя в роли победителя, поскольку на уровне идентичности убеждены, что они неспособны быть победителями.
Родители так или иначе начинают воспитывать ребёнка согласно своей системе убеждений и прививают ему те навыки и привычки, которые этой системе соответствуют.

Проблемы начинаются тогда, когда у ребёнка (в подростковом возрасте) начинают развиваться собственные убеждения. Когда дети начинают проявлять инициативу, стремление быть самими собой, а не только частью системы, семьи. Они хотят делать то, что сами хотят, а не то, что по мнению родителей, принесёт им несомненную пользу.

Как избежать конфликта? Только избавившись от страха потерять контроль над ребёнком. Только признав за своим ребёнком право Быть личностью и иметь возможность обсуждать с вами свою позицию , которая не всегда совпадает с родительской. Иначе ваш ребёнок из страха быть наказанным и отвергнутым, будет лгать и притворяться (что чревато бедой), либо на уровне идентичности потеряет веру в собственную личность.

А что думаете вы?